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    创客频道

    哪种折旧计算方法对企业最有利?

    栏目:创客频道 日期:2021-10-02 浏览: 次
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    本文摘要:在企业经营过程中,其进行财务工作处理通常会涉及到不同的折旧方法的选择。而不同的折旧方法会产生不同的节税效果,那么,哪种折旧计算方法对企业最有利?本文来带您对此进行具体了解!

    在企业经营过程中,其进行财务工作处理通常会涉及到不同的折旧方法的选择。而不同的折旧方法会产生不同的节税效果,那么,哪种折旧计算方法对企业最有利?接下来,本文来带您对此进行具体了解!

    首先,我们先来看下不得税前扣除的固定资产折旧有哪些,其主要包括:

    1、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

    2、以经营租赁方式租入的固定资产;

    3、以融资租赁方式租出的固定资产;

    4、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

    5、与经营活动无关的固定资产;

    6、单独估价作为固定资产入账的土地;

    7、其他不得计算折旧扣除的固定资产。

    其次,我们再来说下怎么选择对企业最有利的折旧方法:

    一、在税收减免期间,加速折旧和正常折旧的区别

    假设:邹老板的公司是国家重点扶持的企业,2011-2020年各年应纳税所得额均为800万元,企业所得税税率25%,固定资产原值500万元,残值率5%,折旧年限为10年。

    1、采用直线法计提:

    2011-2020每年折旧额=500*(1-5%)/10=47.5万元

    2011-2013年,每年企业应缴纳企业所得税额=0

    2014-2016年每年应缴纳企业所得税额=80*25%*50%=100万

    因从事国家重点扶持行业,可以享受六年的企业所得税“三免三减半”优惠,也就是2017-2020年每年应缴纳企业所得税=800*25%=200万元

    那么2011-2020年累计应缴纳所得税额=100*3+200*4=1100万元

    2、采用年数总和法加速计提

    2011年的折旧额=500*(1-5%)*(10/55)=86.36万元

    2012年的折旧额=500*(1-5%)*(9/55)=77.73万元

    以此类推,2020年的折旧额=500*(1-5%)*(1/55)=8.64万元

    作为国家重点扶持企业,依旧享有三年三减半的税收优惠,也就是2011年—2013年所得税为0,2014—2016年享受减半,2017年后恢复正常税率:

    2014年应缴所得税额:(800+47.5-60.45)*25%*50%=98.38万元

    2015年应缴所得税额:(800+47.5-51.82)*25%*50%=99.46万元

    2016年应缴所得税额:(800+47.5-43.18)*25%*50%=100.54万元

    2017年应缴所得税额:(800+47.5-34.55)*25%=203.24万元

    2018年应缴所得税额:(800+47.5-25.91)*25%=205.4万元……

    那么2011-2020年累计应缴纳所得税额=

    98.38+99.46+100.54+203.24+205.4+207.56+209.72=1124.3万元。

    怎么样?一个1100万元,一个1124.3万元,差的还是挺多的!

    总结一下:

    1、采用加速发比未采用加速法多缴纳了24.3万元;

    2、当企业处在税收减免的优惠期间时,加速折旧不但没有给企业带来节税的作用,反而是增加了企业的负担;

    3、在减免期后,折旧抵税的作用是最大的。

    因此在符合规定的情况下,适当折旧期是可以取得税收筹划收益的。


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